Запорожский Городской Союз Предпринимателей "Ника"

Главная » 2013 » Август » 20 » Трудовые отношения. Заполнение трудовой книжки.
18:48
Трудовые отношения. Заполнение трудовой книжки.

Трудовые отношения. Заполнение трудовой книжки.

 Каков порядок внесения записей в трудовые книжки лиц, занятых на временных работах?

Минсоцполитики в письме от 05.06.2013 г. № 6058/0/14-13/026 напомнило следующие особенности порядка внесения записей в трудовые книжки лиц, участвующих в работах временного характера, и их права на продолжение выплаты пособия по безработице:

1. Относительно порядка внесения в трудовую книжку работников записи о временной работе

В соответствии с Порядком организации общественных и других работ временного характера с лицами, участвующими в общественных и других роботах временного характера, работодатели заключают в письменной форме строковые трудовые договоры на срок, который суммарно на протяжении года не может превышать 180 календарных дней.

Об участии лиц в таких работах работодатели вносят записи в трудовые книжки согласно законодательству о труде. Порядок ведения трудовых книжек работников определяется постановлением КМУ «О трудовых книжках работников» № 301 и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников.

2. Будет ли трудовая книжка выдаваться центром занятости работнику, который продолжает состоять на учете

В соответствии с Порядком регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, во время проведения регистрации работник территориального органа Госзанятости заполняет в Единой информационно-аналитической системе Госзанятости персональную карточку, в которой указываются персональные данные безработного, в частности сведения о последнем месте работы или виде деятельности согласно ч. 1 ст. 4 Закона «О занятости населения», основание для прекращения трудовых отношений в соответствии с записью в трудовой книжке или других видов деятельности, что подтверждено документально.

Подпунктом «е» п. 2.18 Инструкции предусмотрено, что органы государственной службы занятости уполномочены вносить безработным лицам записи о периоде получения пособия по безработице. Но Министерство обращает внимание, что трудовые книжки безработных лиц, зарегистрированных в Государственной службе занятости, находятся у этих лиц.

В соответствии с п. 1.3 Инструкции при трудоустройстве на работу (в том числе на временную) работники обязаны подавать работодателю трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.

3. Касаемо контроля за внесением в трудовую книжку записи о временной работе работника, состоящего на учете в центре занятости

Согласно ст. 48 Кодекса законов о труде трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. При этом трудовые книжки ведутся на всех сотрудников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физлица свыше пяти дней.

Пунктом 2.4 Инструкции установлено, что все записи в трудовой книжке о принятии на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнение, а также о наградах и поощрениях вносятся владельцем или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позже недельного срока, а в случае увольнения - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде по вопросам трудовых отношений осуществляет Госинспекция по вопросам труда в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента № 386.

4. Относительно действий работника в случае, если запись о его временной работе не сделана в трудовой книжке

Обязанность работодателя вносить соответствующие записи в трудовую книжку о трудовой деятельности работника установлена Кодексом законов о труде Украины, Инструкцией и другими законодательными актами.

В случае нарушения работодателем установленной законодательством обязанности работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию Украины по вопросам труда.

5. По поводу правомерности обращения в центр занятости или к работодателю касательно исправления ошибки в записи относительно временной работы

Порядок исправления неправильной или неточной записи о работе определен частью второй Инструкции.

Согласно пункту 2.6 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе исправление выполняется владельцем или уполномоченным им органом, в котором была сделана соответствующая запись.

6. Относительно права личности, с которой заключают строковые трудовые договоры на замещение временно отсутствующего основного работника, продолжать состоять на учете в центре занятости

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 44 Закона «О занятости населения» зарегистрированные безработные имеют право на сохранение выплаты пособия по безработице на период участия в общественных и других работах временного характера (длительностью до 180 дней).

Согласно п. 5 Порядка организации общественных и других работ временного характера общественные и другие работы временного характера выполняются исключительно на созданных для этого временных рабочих местах.

Изменились сроки подачи финансовыми компаниями исправленных форм отчетности.

Распоряжением от 16.07.2013 г. № 2281 Нацкомфинуслуг внесла изменения в Порядок предоставления отчетности финансовыми компаниями, доверительными обществами, а также юрлицами - субъектами хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финучреждениями, но имеют определенную законами и нормативно-правовыми актами Госфинуслуг или Нацкомфинуслуг возможность предоставлять услуги по финансовому лизингу.

Установлено, что в случае самостоятельного выявления финансовой компанией, доверительным обществом или лизингодателем ошибок, содержащихся в ранее поданной отчетности, финансовая компания, доверительное общество или лизингодатель имеют право подать исправленные формы отчетности и письменные объяснения с указанием причин допущения ошибок и информации о графах и / или строках форм отчетности, в которых были допущены эти ошибки, не позднее чем в течение 10 календарных дней с даты окончательного срока представления такой отчетности. Действующая редакция нормы предусматривает право учреждений подать исправленные формы в течение месяца с даты предоставления отчетности.

Также изменения внесены в Порядок составления и представления отчетности ломбардами в Нацкомфинуслуг. В частности, установлено, что отчетность за год должна подаваться не позднее 9 февраля года, следующего за отчетным (в действующей редакции - не позднее 20 февраля). 

Кроме того, установлено, что датой представления электронной формы отчетности является дата ее отправки через веб-интерфейс на сайте Нацкомфинуслуг в сети Интернет. Факт отправки электронной формы отчетности подтверждается изменением статуса «Редактирование» на статус «Отправлено», при этом дата и время отправки такой отчетности фиксируются в автоматическом режиме программно-техническими средствами веб-интерфейса на сайте Нацкомфинуслуг.

В случае самостоятельного выявления ломбардом ошибок, содержащихся в ранее поданной отчетности, он имеет право подать исправленные формы отчетности и письменные объяснения с указанием причин допущения ошибок и информации о графах и / или строках форм отчетности, в которых были допущены эти ошибки, не позднее чем в течение 10 календарных дней с даты окончательного срока представления такой отчетности. До 1 июня года, следующего за отчетным, ломбард подает в Нацкомфинуслуг аудиторское заключение и годовую финансовую отчетность, подтвержденнуяю аудиторской фирмой или аудитором, информация о которых внесена в реестр аудиторских фирм и аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финучреждений.

Глава 2 дополнена новой нормой, устанавливающей, что ломбарды обязаны обеспечить правильность составления и своевременное представление отчетности. Информация, отраженная в отчетных данных на конец отчетного года, должна соответствовать информации на начало следующего отчетного года по соответствующим строкам. Нацкомфинуслуг применяет меры воздействия к ломбарду соответствии с действующим законодательством в случае, если отчетность составлена и / или подана с нарушениями требований законодательства, в частности:

- электронная форма отчетности ломбарда не соответствует бумажной форме;

- отчетность представлена не в полном объеме;

- отчетность предоставлена только в одной из форм (бумажной или электронной);

- отчетность содержит информацию, которая противоречит данным отчетности, представленной ломбардом за предыдущие периоды;

- отчетность в соответствии с Порядком является поданной или представленной несвоевременно;

- отчетность в соответствии с Порядком является неприемлемой.

Распоряжение Нацкомфинуслуг вступит в силу со дня официального опубликования.

Внесены изменения в порядок получения налоговой льготы предприятиями организаций инвалидов

КМУ внес изменения в Порядок предоставления дотации работодателю за счет средств Фонда соцзащиты инвалидов на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в Государственной службе занятости, и изложил в новой редакции Порядок предоставления разрешения на право пользования льготами по налогообложению для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов.

В обоих документах изменены органы, которые рассматривают заявления и принимают решение о предоставлении дотаций и разрешений: полномочия Комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов и ее региональных представительств переданы областным, Киевской и Севастопольской госадминистрациям, Минсоцполитики Крыма и Минсоцполитики (постановление от 17.07.2013 г. № 518).

Напомним, что освобождается от налогообложения прибыль от продажи товаров (кроме подакцизных), выполнения работ (кроме услуг по продаже подакцизных товаров) предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов, на которых в течение:

– предыдущего отчетного периода количество работников-инвалидов, составляло не менее 50 % среднесписочной численности штатных работников;

– отчетного периода фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда.

Налоговые разницы отменены до конца года

Законом № 422, кроме внедрения эконалога за утилизацию транспортных средств, предусмотрены также следующие нововведения:

– начало применения налоговых разниц перенесено на 01.01.2014 г., а необходимость отражения их в финотчетности – соответственно на 1 квартал 2014 года;

– субъекты IT-индустрии, а также субъекты хозяйствования, реализующие инвестиционные проекты в приоритетных областях экономики, одобренные согласно Закону «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», не уплачивают авансовых взносов по налогу на прибыль в 2013 году, ежеквартально представляют декларацию по прибыли и на основании этих деклараций уплачивают налог;

– исключено требование для неприбыльных организаций, являющихся союзами, ассоциациями и прочими объединениями юридических лиц, о необходимости уплаты налога на прибыль с суммы превышения поступлений от отдельных доходов в 1 квартале над 25 % суммы общих доходов предыдущего года.

Утвержден перечень антиоружейных объектов, освобожденных от НДС

КМУ утверждены перечень товаров (кроме подакцизных товаров и товаров групп 1 - 24 УКТВЭД) и услуг, поставки которых на таможенной территории Украины временно освобождаются от НДС при условии их оплаты за счет международной технической помощи в рамках глобальной антиоружейной программы, а также порядок поставки таких товаров и услуг (постановление от 12.06.2013 г. № 516).

Документ вступит в силу в день официального опубликования.

Минэкономразвития рассказало об оформлении лицензии на импорт товаров

В письме от 26.07.2013 г. № 4121-11/26172-06 Минэкономразвития предоставило разъяснения относительно оформления лицензии на импорт товаров.

Согласно ст. 1 Закона «О внешнеэкономической деятельности» импортная лицензия - это должным образом оформленное право на импорт в течение установленного срока определенных товаров или валютных средств с целью инвестиций и кредитования. В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке лицензирования импорта товаров лицензия на импорт товаров выдается со сроком действия, который не препятствует осуществлению субъектом ВЭД импорта, в том числе из отдаленных мест, и соответствует условиям внешнеэкономического договора (контракта).

Согласно ст. 16 Закона «О внешнеэкономической деятельности» лицензия выдается, если заявка на ее получение и другие представленные документы оформлены с соблюдением требований, установленных законодательством. Срок действия лицензии должен предусматривать выполнение обязательств получателя лицензии по внешнеэкономическому договору (контракту), но не превышать срок действия количественных ограничений. Таким образом, выданная лицензия свидетельствует о соответствии поданных субъектом хозяйствования документов установленным требованиям и действительна в течение срока ее действия.

В соответствии с пунктом 2 ст. 53 Таможенного кодекса для подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант подает, среди прочего, копию импортной лицензии, если импорт товара подлежит лицензированию. Вместе с тем пунктом 3 ст. 53 предусмотрено обязательство декларанта представить дополнительные документы в случае если представленные документы (в т.ч. копия импортной лицензии) содержат расхождения, признаки подделки или не содержат всех сведений, подтверждающих числовые значения составляющих таможенной стоимости товаров, или сведений о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары.

Приватним підприємцям

Підприємець протягом 15-денного терміну не зареєстрував у Єдиному реєстрі податкових накладних податкову накладну. Чи підлягає такій реєстрації накладна після закінчення 15-денного терміну?

            Пунктом 201.10 ст.201 Податкового кодексу України визначено, зокрема, що реєстрація податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН) здійснюється не пізніше п’ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання.

             Після закінчення 15 календарних днів з дати виписки податкової накладної платник втрачає можливість реєстрації в ЄРПН не тільки такої податкової накладної, а й будь-яких розрахунків коригування до неї.

            Відсутність факту реєстрації платником податку – продавцем товарів/послуг податкових накладних в ЄРПН та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцеві на включення сум ПДВ до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов’язку включення суми ПДВ, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов’язань за відповідний звітний період.

            Також не надасть право покупцеві на внесення змін до податкового кредиту і розрахунок коригування до такої податкової накладної, але це не звільнятиме продавця від необхідності збільшення своїх податкових зобов’язань у разі перегляду цін за такою поставкою.

В якому звітному періоді фізична особа – підприємець, який зареєстрований як платник ПДВ менше ніж 12 календарних місяців, має право задекларувати бюджетне відшкодування?

Згідно із п.200.5 ст.200 Податкового кодексу України не мають право на бюджетне відшкодування особи, які:

  • Були зареєстровані як платники цього податку менш ніж за 12 календарних місяців до місяця, за наслідками якого подається заява на бюджетне відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів);
  • Мали обсяги оподатковуваних операцій за останні 12 календарних місяців менші, ніж заявлена сума бюджетного відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів).

Тобто, платник податку, вперше з моменту реєстрації платником ПДВ, має право задекларувати бюджетне відшкодування в податковій декларації з ПДВ, яка буде подаватися ним за наслідками 12 календарного місяця, що настає за місяцем його реєстрації платником ПДВ, за умови виконання вимог п.200.5 ст.200 Податкового кодексу України.

      Якщо податковий кредит нарахований внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів, то платник має право на бюджетне відшкодування незалежно від терміну його реєстрації платником ПДВ.

Чи має право підприємець - платник єдиного податку виписувати прибуткові касові ордери при розрахунках з покупцями?

Відповідно до пункту 2.2 глави 2 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (далі-Положення), затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15.12.2004р №637 (зі змінами), підприємства (підприємці) здійснюють облік операцій з готівки у відповідних книгах обліку.

Однак, згідно з пунктом 4.2 глави 4 Положення підприємці касової книги не ведуть. Відтак підприємці не застосовують у своїй діяльності і прибуткові та видаткові касові ордери.

            Для обліку касових операцій нормативно-правовими актами України передбачено ведення підприємцями Книги обліку доходів і витрат. Форму такої книги та порядок її ведення затверджено наказом Державної податкової адміністрації України від 24.12.2010р №1025. Відповідно до вимог цього наказу фізичні особи – підприємці та самозайняті особи зобов’язані вести Книгу обліку доходів і витрат, у якій щоденно на підставі первинних документів здійснювати записи про операції, що відбулися у звітному (податковому) періоді.

            Згідно з п.15 ст.3 Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.95р №265/95-ВР суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та /або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов’язані надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України «Про захист прав споживачів» від 12.05.91р. № 1023-ХІІ.

            Отже, такі платники податків на вимогу покупця надають касовий чек, товарний чек, розрахункову квитанцію, що підтверджує факт продажу товарів.

Просмотров: 1793 | Добавил: kolyaka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 23.04.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Друзья сайта

  • Асамблея ГО МСБУ
  • Политическая партия "Новая жизнь"
  • Верховна Рада України
  • Офіційний портал Запорізької міської влади
  • ТОВАРИСТВО ПІДПРИЄМЦІВ "КРАЙ"
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0