Запорожский Городской Союз Предпринимателей "Ника"

Главная » 2015 » Апрель » 30 » В Украине с 1 июля пиво приравняют к алкоголю
10:49
В Украине с 1 июля пиво приравняют к алкоголю

С 1 июля в Украине напитки, в которых содержание этилового спирта более 0,5%, приравняют к алкоголю, до этого алкогольными считались те напитки, в которых содержание этилового спирта было более 1,2%.

Об этом на пресс-конференции, рассказала врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера Татьяна Гавриленко.

«Я могу сказать от имени всех наркологов, что мы очень рады этому факту, потому что в международной классификации болезней не существует такого диагноза как «пивной алкоголизм», есть диагноз «алкоголизм». Пиво ничем не отличается от других спиртных напитков, таких как водка, коньяк и так далее. Мы, наркологи, судим о количестве этилового спирта, которое содержится в том или ином алкогольном напитке, и коварство пива заключается в том, что человек, выпивая бутылку пива 0,5 л, выпивает столько же этилового спирта, сколько его содержится в 50 мл водки, но если водку пьют рюмками, то пиво пьют бутылками и литрами. Выпивая 2 литра пива, человек выпивает почти бутылку водки» — сказала она.

Врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера рассказала, как бороться с похмельным синдромом.

«Рецепт универсальный: пить меньше, чем ты запланировал, есть здоровую пищу, в основном, белковую, пить при этом воду, соки, безалкогольные напитки, не смешивать алкогольные напитки. Что касается экстренной реабилитации, то существуют медицинские препараты, которые снимают головную боль, тошноту. Ни в коем случае не нужно облегчать свое состояние спиртным, потому что это шаг к запою» — сказала она.

Также Татьяна Гавриленко сообщила, по каким симптомам можно диагностировать у себя или своих близких алкогольную зависимость.

«Норма употребления алкоголя — это от праздника до праздника, при этом человек знает свою дозу, не увеличивает ее и не придумывает себе праздники. Часто люди употребляют алкоголь после работы, чтобы расслабиться и оправдывают это тем, что не пьют алкоголь в течение всего рабочего дня, в таком случае наркологи говорят об отставленном похмелье. Такое употребление спиртного должно наводить человека на мысль о том, что нужно уменьшить употребление алкоголя или обратиться к специалисту за помощью.

Еще одним признаком является увеличение дозы алкоголя: если ранее человеку требовалось одно количество алкоголя, чтобы перейти в определенное состояние, то со временем для перехода в это же состояние человеку требуется больше спиртного. В этом случае мы говорим о толерантности, то есть о привыкании к алкоголю. Важным симптомом алкоголизма является анозогнозия — отрицание своей проблемы» — сказала она.

Просмотров: 1078 | Добавил: avrora | Теги: алкоголь, Пиво | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 29.03.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Друзья сайта

  • Асамблея ГО МСБУ
  • Политическая партия "Новая жизнь"
  • Верховна Рада України
  • Офіційний портал Запорізької міської влади
  • ТОВАРИСТВО ПІДПРИЄМЦІВ "КРАЙ"
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0